登录 / 注册
首页>奥数资源>小学奥数>三年级奥数>ppt课件

免费下载小学三年级奥数《简单推理》ppt课件20

以下为幻灯片页面截图,请点击左边“我要下载”按钮免费下载无水印完整文件
免费下载小学三年级奥数《简单推理》ppt课件20
简 单 推 理
在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”
简称推理
假设法
分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。
列表法
组合拳“假设法 +列表法”
法 宝
例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?
答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。
×
×
×

×
×


×
练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?
例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
4的对面不是1、2、5、6
4--------3
2的对面不是1、3、4、5
2--------6
1--------5
练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
1的对面不是2、3、4、5
1--------6
3的对面不是1、2、4、6
3--------5
2--------4
练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?
黄的对面不是绿、紫、红、蓝
黄--------黑
绿的对面不是黄、紫、黑、红
绿--------蓝
红--------紫
例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?
答:得出丁是真正的罪犯。
分析:假设法和列表法。
















甲是罪犯
乙是罪犯
丙是罪犯
丁是罪犯




结果
矛盾
矛盾
矛盾
成立
练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?









矛盾
矛盾
成立
答:这件好事是小华做的。
练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?
自己试一试吧!
例 4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五 乙说:E第四,D第五 丙说:A第一,E第四 丁说:C第一,B第二 戊说:A第三,D第四 成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。
分析:由已知得
A:第一或第三
B:第三或第二
C:第五或第一
D:第五或第四
E:第四或第四
答:E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B第二名
下周见