登录 / 注册
首页>奥数资源>初中奥数>九年级奥数>ppt课件

九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13

以下为幻灯片页面截图,请点击左边“我要下载”按钮免费下载无水印完整文件
九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13九年级初三奥数《数学趣味知识竞赛》ppt课件免费下载13
九年级趣味数学知识竞赛
一.必答题
二.抢答题
三.风险题
由每班的选手答题,老师读完题后10秒钟
答对一道题得10分,答错或不答不扣分。
1.乒乓球在落地后又弹起的整个过程中能量转化依次是?
答:重力势能 动能
弹性势能 动能 重力势能
2 . "六一"儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物
3.对于飞机的失事,小磊认为是海底冒出的气体密度小,飞机受到的浮力小而坠落的,你认为他说得对不对,为什么?
答:不对 飞机并不是依靠浮力飞行的
4.电水壶改变水的内能的方式是?
答:热传递
5. 同学们,请你动脑筋想一想,在下面用火柴摆成的自然数“1995”中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是几?
答:最大数7955,最小数1095。
6、笔尖不离纸, 能一笔画出且不走重复线路(点可重复经过)的图形人们把它称作“一笔画”图形.如图1就是一个“一笔画”图形。
画图线路是:
①→②→④→③→①→④
有人尝试过图2也是一个“一笔画”图形,请写出一条画图路线。
①→③→⑤→⑦→②→④→⑥→⑦→①
7.有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每3个空饮料瓶可换1瓶饮料。” 
请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料?
15瓶
这个小朋友一共可以喝到15瓶饮料。
解析:这个小朋友先喝完了10饮料;接着拿9个空瓶去换得3瓶饮料;当喝完那3瓶饮料后,他还有4个空瓶,再拿3个空瓶去换1瓶饮料;喝完那瓶饮料后,他有2个空瓶,然后他向老板再要一瓶饮料,喝完后把3个空瓶还给老板即可。所以他一共可以喝15瓶饮料。
几个老头去赶集,
半路买了一堆梨,
一人一个多一个,
一人两个少两梨,
几个老头几个梨?
8、求解民谣中的数学题
答:3个老头4个梨。
老师读完题后各班才能抢答。违规抢答、5秒钟内不答题、答题不正确都倒扣10分,答对一道题得10分
1.吸烟有害健康。但很多未吸烟的人却遭受被动吸烟的危害,这是因为( )
A.分子在不断的运动
B.分子的质量很小
C.分子之间有间隔
D.分子的体积很小
A
2.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( )
A.增大摩擦力
B.减小摩擦力
C.美观、实用
A
3、重为G的物体在水平外力F作用下,贴着墙保持静止,如图7所示,这时 [  ] 多选题

A.物体与墙之间的摩擦力f=G
B.物体与墙之间的摩擦力f=F
C.若增大F,则摩擦力f也随之增大
D.若增大F,则摩擦力f保持不变
AD
4.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。
A核电荷数相等
B核外电子数相等
C质量几乎相等
D质子数相等
E化学性质相似
F元素种类不变
ACDF
5.元素在自然界中的含量
地壳中:
生物体中:
空气中:
N、O……
O、Si、Al……
O、C、H、N、Ca……
海水中:
最多的非金属元素是
最多的金属元素是
O
Na
6、一个数加自己等于自己乘自己,请问这是个什么数?
2
7、用以下用哪句话来说明制造磁浮列车的原理更全面、准确(  )。
A.悬浮列车只能利用同种磁极相斥的原理 
B.悬浮列车只能利用异性磁极相吸的原理
C.悬浮列车既能利用磁极异性相吸又能利用同性相斥的原理
A
8、我们的家乡平塘很多乡镇溶洞里的美丽石头主要含 元素。
Ca
、C
、O
9、一凸透镜的焦距为12厘米,物体直立在它的主轴上距焦点6厘米处,则可能成   [  ]多选
A.放大、正立的虚像
B.放大、倒立的实像
C.缩小、倒立的实像
D.与物体一样大小的正立虚像
AB
10、人类将目光锁定在公元2003年10月15日9时,当神舟五号飞船腾空而遨游太空时,全世界都记住了这位中国人的名字,他是第一位叩访太空的中国航天员。在这次约60万公里的旅行完成后,38岁的他成为中国日行最远的人。他是:( )
A、杨伟利 B、杨利伟
C、王利伟 D、王伟利
B
11.关于Fe、Fe2+、Fe3+三种微粒说法正确的是 。
A核电荷数相等
B核外电子数相等
C质量几乎相等
D质子数相等
E化学性质相似
F元素种类不变
ACDF
12、一架抽水机,理论上最多能把多少米深的水抽到地面(  )。
A.5米  
B.10米 
C.15米
B
13、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,直到燃完后,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?
5根
14、调节交流风扇转速有一个旋纽,它的构造和作用是(  )。
A.电阻器改变线路中的电阻 
B.变压器改变线路中的电压 
C.电感器改变线路中的电感
A
15.高压锅塑料把上设计的花纹是为了 ( )
A.增大摩擦力
B.减小摩擦力
C.美观、实用
A
16、新中国的第一颗原子弹和第一颗氢弹爆炸成功分别是在哪能一年?
A、1949年和1953年
B、1963年和1976年
C、1964年和1967年
D、1966年和1999年
C
17.“低碳生活”中的“碳”是指 (  )

A. 元素 B. 原子

C. 分子 D. 离子
A
三、选手、观众抢答题
答题规则:
(1)此部分均为必做题, 答对方将加10分,
答错不答扣5分.抢答权可由代表队获取,本班同学可参与回答。
(2)每道题答题时间限制为1分钟,1分
钟内答不对将直接公布答案
(打一数学名词)
讨价还价
谜语1
商数
(打一数学名词)
你盼着我,我盼着你。
谜语2
相等
两羊打架
(打一数学用语)
谜语3
对顶角
+-×(打一成语)
谜语4
支离破碎
完全合算
(打一数学用语)
谜语5
绝对值
观察下面图形,打一成语。
谜语6
横七竖八
失去联络
(打一数学名词)
谜语7
线段(断)
五角一趟
(打一数学用语)
谜语8
一元二次方程
风险题
各班选出代表决定你们选题的难度,答对可以得到相应的分数,答错也要扣除相应
的分数,每班必选一题,答题时间5分钟,记住:
攻城有风险,
选题需谨慎!
十 分
二十分
三十分
10分
一号题
二号题
三号题
四号题
五号题
六号题
10分
用简便方法计算:
1999+999×999
1999+999×999=1000+999+999×999
=1000+999×(1+999)
=1000+999×1000
=1000×(1+999)
= 1000×1000
=1000000
10分
一个圆的周长是12.56平方厘米,
这个圆的面积是多少?
10分
学校去年春季植树500棵,成活率为85%,去年秋季植树的成活率为90%,已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年学校共种活了多少棵树?
(500×15﹪-20)÷10﹪=550
(500×85﹪+550×90﹪=920
10分
一位老爷爷说:把我的年龄加上12,
再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好
是100岁。这位老爷爷现在多少岁?
88岁
10分
有一种橙汁是由果珍和水按1 : 25

的质量比配制而成的。一瓶520毫

升橙汁中,含水多少毫升?
500毫升
10分
一个圆柱形水桶的容积是28立方分米,

内底面面积是7平方分米,装了 桶水,

水面高多少?
3分米
20分
一号题
二号题
三号题
四号题
五号题
六号题
20分
猴王召集猴子们开会,点名时,发
现缺席只数是出席只数的 ,他很
生气,刚要发火,又跑来了2只猴子,
这时缺席只数是出席只数的 ,这
群猴子共有多少只?
144只
20分
双休日,甲商场以“打九折”的措施
优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。张阿姨打算花掉500元。张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要说明你的想法。
甲商场更合算
甲打九折后500可买原价 500÷90%=555.56元的东西 乙优惠后可买原价  500X(1+10%)=550元的东西  甲更合算一些
20分
一天小黄碰到了疯子,傻子,骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话有时说假话。第一个人说:我和第二个人是兄弟;第二个人说:我是骗子;第三个人说:傻子和疯子是兄弟。那么这三个人依次是( )
第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子
20分
首先,我们先来假设第一人是傻子,傻子只会说真话,第二人是骗子,骗子只说假话,因为第二人说的是:“我是骗子。”所以,第二人是骗子不成立,如果第二人是疯子的话,那么疯子说的是假话,第三人就是骗子,他说的:“傻子和疯子是兄弟。”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。
重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是假话,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是真话,所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,这是成立的。
那么再来假设,第一人是疯子,不管他说的是真话还是,第二人总之不可能是傻子,所以,第二人是骗子,这也就不成立了。
 
所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子。
20分
把一段40厘米长的圆柱木头,沿着
底面直径劈开,测得侧面面积增加
了4000平方厘米,求原来这段木头
的侧面积。
20分
甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规的
次数各不相同,A、B、C、D四位裁判
有一段对话;
A说:“甲犯规4次,乙犯规3次”;
B说:“丙犯规4次,乙犯规2次”;
C说:“丁犯规2次,丙犯规3次”;
D说:“丁犯规1次,甲犯规3次”
记录员说:四位裁判每人只说对了一半。
甲犯规( )次。
4
20分
某人分期付款买房,买时付款2.5万元,
以后每月付款1500元;或前一半时间
每月付款3000元,后一半时间每月付
款1000元。两种付款总数和付款时间
都相同。问:房价是( )元
20分
解:设X个月付完钱,
25000+1500X=2000X       25000=500X           X=50; 房子总价格:50×1500+25000
=100000(元); 答:房价是100000元.
30分
一号题
二号题
三号题
四号题
五号题
六号题
30分
王、张两位叔叔原有钱数之比是
7 :5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为
3 :4。问原来王叔叔有多少钱?
30分
某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人, 其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是什么种人。 假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断? A. A是骑士,B是无赖。 B. A和B都是骑士。 C. A和B都是无赖。 D. A是无赖,B是骑士。
30分
答案是D。 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。
30分
食堂猛增一群人,炊具只能合伙用。每人可用一饭碗,菜碗只能两人用。三人合用一汤碗,五十五只正够分,请你仔细算一算,共来多少新客人?
解:设共来 x个新客人.
x=30
30分
从1999这个数里减去253以后,再
加上244,然后再减去253,再加上
244……,这样一直算下去,减到
多少次,得数恰好等于零?
30分
253-244=9 1999减去253再加上244,其实就是 1999减去9,重复多次
地减去9。最后一次应该是正好这个数减去253等于0,那么
就是1999-253=1746 1746÷9=194 所以,减去194+1=195次,得数恰好等于0
有鸡与兔若干,总头数与总脚数之比为2 :5,那么鸡和兔的头数之比为( )
(A) 2 :5 (B) 1 :3
(C) 3 :1 (D) 1 :1
30分
C
30分
解:设鸡X只,兔Y只则有
(X+Y) : (2X+4Y)=2:5
5X+5Y=4X+8Y
X=3Y
X:Y=3:1
故鸡与兔的只数比是3:1
30分
有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉?
30分
最多能背25根香蕉回家,猴子可以先背50根到25米处,这个时候它吃了25根,还剩下25根,放下这25根在25米处,回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还剩下25根,再背起地上的25根,一共50根,继续背回家,一共25米,要吃25根,那么最后还剩25根回家。
民谣中的数学题
一则
一队强盗一队狗,
二队并作一队走,
数头一共三百六,
数腿一共八百九,
多少强盗多少狗?
感谢所有领导、理科组全体老师以及同学们。
谢谢大家!
2012年4月28日